Kat.-Nr.: 775
Utamaro, 1754 - 1806, Reproduktion nach einem Gemälde, Dame bei der Umkleide, Lichtmaß: ca. 17 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen: ca. 28,5 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 776
Surimono, Auberginen im Korb, nach Totoya Hokkei (japanisch, 1780-1850), Farbholzschnitt, Lichtmaße: 19,5 x 17,5 cm, Maße m.R.: 33,5 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 777
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Konvolut von 2 Farbholzschnitten, um 1820, Lichtmaße: 39 x 25 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 778
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Kurtisane mit zwei jungen Mädchen, um 1820, Farbholzschnitt, Lichtmaße: 38 x 26,5 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt, fleckig.
Kat.-Nr.: 779
Elfenbeinrelief auf Holzplatte, Japan, Darstellung von Vogel auf Zweig mit grßer Blüte, Reliefsignatur, rot gefärbt, Maße der Paltte: 27 x 39,5 x 1 cm.
Kat.-Nr.: 780
Nakayama Sugakudo, tätig zwischen 1850 - 1861, paar Holzschnitte, Vogel- und Blumenmotive, Lichtmaß: 33 x 22 cm, m. R.: 53 x 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 781
Scherenschnitt, Japan 19. Jh., verschiedene Szenen in Medallions, am Rand sign., Maße: 62 x 42 cm, zwischen Glas gelagert.
Kat.-Nr.: 782
Zwei Tuschezeichnungen, Landschaftsdartsellungen, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
Kat.-Nr.: 783
Utagawa Kunisada, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (japanisch, 1786-1865), Prinz Genji im Kreise musizierender Damen, 1854, Farbholzschnitt, aus der Serie: Die Geschichte vom Prinzen Genji,
Kat.-Nr.: 784
Bronzegefäß, Japan, 19. Jh., stehend auf drei Beinen, Korpus mit drei stilisierten Gesichtern dekoriert, am oberen Hand zwei Handhaben, D.: ca. 8,5 cm, H.: ca. 14 cm.